Как утеплить балкон?Общие рекомендации от наших специалистов

Использовать пространство балкона или лоджии можно по-разному. Можно преобразовать его в оранжерею или зимний сад, использовать в качестве дополнительной жилой комнаты, рабочего кабинета, как творческую или техническую мастерскую. Можно и традиционно: для хранения зимой домашних заготовок овощей и фруктов. Но при выборе любого из перечисленных вариантов обязательно возникнет необходимость утеплить балкон. Утепление придётся производить даже в том случае, когда вы не ставите задачу сделать температуру на балконе или лоджии такой же, как в квартире.

Первое, что необходимо обязательно сделать в процессе утепления балкона — остеклить его. Если кого-то интересует вопрос, как утеплить балкон своими руками, должны предупредить: с самыми большими трудностями вы столкнётесь именно на этом этапе. Работа с современными стеклопакетами требует специальных навыков, если у вас их нет,

лучше не экспериментировать,

надеясь «освоить технологию» по ходу работы, а сразу обратиться к специалистам. Не стоит надеяться и на старые деревянные оконные блоки с ординарным остеклением. Сколько бы вы их не герметизировали, тепло такие блоки держать не будут, особенно у нас в Тюмени. Только после установки качественного остекления на балконе или лоджии следует начинать работы по утеплению стен, потолка, парапета и пола. Любые рекомендации на тему

«как правильно утеплить балкон

или лоджию», будут зависеть от того, как вы намерены использовать балконное пространство. Если речь идёт о лоджии, которую планируется использовать лишь для хранения овощей или картофеля, а также для сушки белья, то можно будет обойтись утеплением в один слой только парапета. Если же планируется превратить пространство лоджии или балкона в дополнительное отдельное помещение, следует утеплять все поверхности: стены, парапет, потолок, пол, в два слоя. Решая, как утеплить балкон изнутри при варианте, когда лоджия присоединяется к комнате, нужно учитывать конкретные температурные условия, иногда достаточно утеплить в два слоя только парапет, а для стен, потолков и пола бывает достаточно одного слоя. Решая вопрос как утеплить пол на балконе, следует предварительно определить, насколько конструкция балкона или лоджии позволяет поднять высоту пола.

Подбор материала

для утепления балкона или лоджии зависит от того, какая технология утепления будет применяться. Специалисты нашей компании «Балкон-центр» используют преимущественно пеноплекс, утеплитель из группы экструдированных пенополистиролов. Утепление балкона пеноплексом позволяет обойтись без дополнительной паро- и гидроизоляции, поскольку этот материал сам отлично впитывает влагу. К тому же он способен выдерживать, не разрушаясь, большие нагрузки. Легко режется ножом, совсем не крошится, а прослужить может до 50 лет!

С уважением и надеждой на сотрудничество, команда «Балкон-центр»

 

«Балкон-центр»: новое пространство в вашем доме - из наших рук!